Posted 10 мая 2017,, 18:34

Published 10 мая 2017,, 18:34

Modified 31 января, 15:12

Updated 31 января, 15:12

Лавров: Трамп подтвердил заинтересованность во взаимодействии с Москвой

10 мая 2017, 18:34

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече в Белом доме обсудил с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном взаимодействие Москвы и Вашингтона на международной арене, передает РИА Новости.

«Подтвердилось, что, несмотря на все известные сложности, наши страны могут и должны вместе помогать решать ключевые проблемы, которые стоят на международной повестке дня», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам прошедших переговоров.

На встрече, по словам Лаврова, также затрагивались палестино-израильский вопрос. Глава МИД РФ также отметил, что он убедился на переговорах в том, что администрация Трампа — «люди дела», которые хотят договариваться, чтобы решать конкретные вопросы. «Если коротко, то сейчас наш диалог свободен от идеологизированности, которая была характерна для администрации Обамы», — отметил министр.

По его словам, «Трамп четко подтвердил свою заинтересованность в том, чтобы выстраивать взаимовыгодные, деловые, прагматичные отношения и чтобы решать проблемы». «Вот это очень важно — что нацеленность и у президента Трампа, и у президента Путина на конкретные результаты», — подчеркнул глава МИД РФ.

Ранее Лавров сообщил, что лидеры двух стран встретятся в июле на «полях» саммита G20 в Германии.

Переговоры в Белом доме продолжались чуть более часа и прошли в закрытом для прессы режиме. Министра сопровождал российский посол в США Сергей Кисляк.