Posted 12 мая 2017,, 12:25

Published 12 мая 2017,, 12:25

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

Путин: Правительство прорабатывает возможность повышения МРОТ сразу до прожиточного минимума

12 мая 2017, 12:25

Правительство РФ обсуждает единовременное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, передали в пресс-службе Кремля.

На встрече в ходе беседы зашла речь о повышении МРОТ. Путин напомнил, что с 1 июля МРОТ повысят до 7800 рублей. Вместе с тем, он отметил, этот уровень пока не сравнивается с прожиточным минимумом. «Есть и другие предложения. «В правительстве обсуждается возможность повышения (МРОТ) сразу до прожиточного минимума», — сказал Путин.

Однако, по мнению Шмакова, планируемое повышение МРОТ не решит проблем. «Честно говоря, в относительных показателях он даже чуть уменьшается по сравнению с прежними временами, когда это составляло порядка 78% от прожиточного минимума. Сегодня даже после повышения это будет на уровне не выше 76%, к сожалению, потому что сама стоимость жизни растет», — сказал Шмаков.

Кроме того, по его словам, у профсоюзов есть претензии к методике подсчета прожиточного минимума, так как она не учитывает особенностей, связанных с обязательными платежами, в частности, «с повышением налоговой нагрузки за счет перехода подсчета налога на недвижимость по кадастровой стоимости».

Глава ФНП также отметил, что не учтен рост платных услуг в различных сферах. В частности, в медицине, образовании и культуре. «Мы считаем, что более справедливая методика — это, конечно, методика минимального потребительского бюджета. Это то, что реально необходимо для жизни, но это не по процентам, а в разы выше, чем сегодняшний минимальный размер оплаты труда», — сказал Шмаков.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство намерено в ближайшие два года сравнять МРОТ с уровнем прожиточного минимума работающего человека.