Posted 12 мая 2017,, 18:06

Published 12 мая 2017,, 18:06

Modified 30 марта, 23:19

Updated 30 марта, 23:19

СМИ сообщили об атаках хакеров на компьютеры СК РФ и МВД

12 мая 2017, 18:06
Вирус блокирует экран компьютера и шифрует файлы на жестком диске.

Хакеры атаковали компьютеры, подключенные к внутренним сетям Следственного комитета России и МВД. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на источники в ведомствах.

По словам собеседника издания, атаке подверглись компьютеры по всей России. «Вирус блокирует экран компьютера и шифрует файлы на жестком диске», — сказал он. Источник издания добавил, что за восстановление работы компьютера хакеры требуют перевести им $300 в биткоинах.

В пресс-службе МВД изданию не подтвердили факт хакерской атаки. Представитель СК России Светлана Петренко опровергла ТАСС информацию об атаках хакеров на внутренние сети. По ее словам, все работает в штатном режиме.

Ранее об атаках хакеров на компьютеры полицейских в разных районах Калужской области сообщил портал «НГ-Регион». «В тех компьютерах, что были подключены к сети, произошла зашифровка файлов. Работа правоохранительных органов встала. За расшифровку файлов хакеры потребовали денег», — говорится в сообщении.

О том, что компьютеры МВД РФ атаковали, также сообщил блогер Илья Варламов. Источник «Медиазоны» в МВД также подтвердил факт заражения ведомственных компьютеров вирусом. По его данным, речь идет об управлениях в нескольких регионах.

Кроме того, хакеры атаковали компьютеры оператора связи «МегаФон». Об этом сообщил РБК представитель компании. По его словам, на ряде компьютеров появилось предупреждение с требованием $300. Однако атака никак не повлияло на связь и абонентов, так как вирус атаковал только компьютеры компании, отметили в «МегаФоне».