Posted 15 мая 2017,, 14:41

Published 15 мая 2017,, 14:41

Modified 31 января, 15:15

Updated 31 января, 15:15

Конкуренция в российской экономике достигла трехлетнего минимума

15 мая 2017, 14:41

Уровень конкуренции в России падает третий год подряд, а российская экономика становится все более монополизированной. Об этом говорится в исследовании аналитического центра при правительстве РФ, который основывался на опросе предпринимателей.

Согласно исследованию, в 2017 году о «высокой» или «очень высокой» конкуренции в своем сегменте сообщали 47% компаний, в предыдущем году этот показатель был на уровне 53%. При этом 14% респондентов заявили, что какая-либо конкуренция в их сфере полностью отсутствует.

Главным виновником монополизации экономики бизнес, по мнению 40% участников опроса, являются антиконкурентные действия государства. При этом 2% считают, что действия власти оказывают какое-либо положительное влияние на бизнес, причем поддержку чувствуют в основном крупные предприятия (7%). Среди представителей малого и среднего бизнеса о положительном влиянии государства не заявил никто.

Параллельно увеличивается доля компаний, испытывающих давление отраслевых монополистов. Так, 52% респондентов отметили, что ведению бизнеса мешает присутствие на рынке доминирующего участника рынка с долей более 50%. За год доля таких ответов выросла на 7 процентных пунктов.

В России 70% ВВП производится государственными и квазигосударственными компаниями. Они легко монополизируют рынок за счет административного ресурса, резко снижая свои расходы на маркетинг и контроль качества, отмечает директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

По его словам, в результате российские товары проигрывают зарубежным аналогам. «Патерналистское отношение государства к производителям и крайне нерациональное распределение трудовых ресурсов вкупе с низкой мобильностью населения приводят к тому, что нежизнеспособные, дорогие и некачественные производства сохраняются десятилетиями, получая дотации», — отметил Мовчан.

Судя по общественным настроениям, реформы будут включать «ужесточение контроля, дальнейшую национализацию, закрытие экономического пространства и упрощение экономической структуры», добавляет эксперт.