Posted 17 мая 2017,, 13:43

Published 17 мая 2017,, 13:43

Modified 31 января, 15:17

Updated 31 января, 15:17

СМИ: Песня Алисы Вокс, всколыхнувшая соцсети, могла быть написана в рамках «госзаказа»

17 мая 2017, 13:43

Песня Алисы Вокс «Малыш», появившаяся на YouTube только 15 мая и уже успевшая наделать много шума в соцсетях, была сделана в рамках «госзаказа». Об этом «Медузе» заявил источник, близкий к певице.

Как отмечает издание, о том, что «Малыш» сделан на деньги, полученные от администрации президента, накануне заявлял оппозиционный политик Алексей Навальный.

«Слушали, постановили: выделить три чемодана денег, чтобы занести продюсерам модных артистов для написания антиполитических песен», — написал он.

Как сообщил «Медузе» на условиях анонимности источник, близко знакомый с Алисой Вокс и ее музыкантами, песня «Малыш» действительно была заказана певице госструктурами. Со слов Вокс и ее группы источник рассказывает, что им предложили «обложить оппозицию», заплатив за это около двух миллионов рублей; музыканты согласились, рассчитывая на будущие корпоративные заказы, и придумали, «как сделать это эффектно».

Сама Алиса Вокс, а также ее PR-директор в разговоре с «Медузой» сказали, что не знают, кто снимал клип. «Я не спрашивала у них, как они называются», — сообщила певица. Музыкант Артем Пантелеев, играющий в группе Алисы Вокс на клавишах, заявил «Медузе», что не участвовал в съемках клипа; по словам источника «Медузы», в клипе снимались не те люди, которые обычно выступают с певицей на концертах.

Напомним, что текст песни целиком посвящен школьникам, участвующим в протестных митингах; в припеве певица в образе учительницы обращается к тем, у кого «ошибки на плакате четыре в двух словах» — и кому «кто-то горы золота и евро обещал»: «Учиться на ошибках не поздно никогда, / Раз сердце хочет перемен, тогда начни с себя».

Лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров, прекративший работать с Вокс в марте 2016 года, написал о «Малыше» два поста в инстаграме. В одном из них он раскритиковал Вокс в стихах; в другом заявил, что в клипе «халтурно все: грим, свет, ракурсы, монтаж», а текст песни «даже на самой никчемной площадке не воспримут из-за совсем дошкольных и неинтересных рифм».