Posted 18 мая 2017,, 11:33

Published 18 мая 2017,, 11:33

Modified 31 января, 15:18

Updated 31 января, 15:18

Медведев поручил вести мониторинг эффективности ТОРов на Дальнем Востоке

18 мая 2017, 11:33

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил организовать мониторинг эффективности функционирования территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке. Об этом говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте правительства РФ.

Согласно поручению главы правительства, мониторинг должен быть основан на таких показателях как соотношение частных и бюджетных инвестиций, стоимость для федерального бюджета создания одного нового рабочего места, объем добавленной стоимости, создаваемой резидентами ТОРов, на один рубль бюджетных инвестиций, и др. Доклад об этом должен представляться в правительство РФ ежегодно. Также должен быть проработан вопрос «о минимальном объеме инвестиций в ТОР», говорится в документе.

Также Медведев поручил сохранить действующий режим пониженных страховых взносов для резидентов ТОРов. «Признать целесообразным сохранение действующего режима пониженных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, уплачиваемых резидентами ТОР», — говорится в решении.

Минвостокразвития РФ и другим ведомствам поручено подготовить законопроект о совершенствовании порядка предоставления налоговых и других льгот и для резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, чтобы они касались только новых инвестиционных проектов.

Минэкономразвитию РФ поручено представить проект решения о досрочном прекращении существования особой экономической зоны промышленно-производственного типа во Владивостоке и проработать вопрос о возможности реализации проектов, ранее планировавшихся в этой зоне, в рамках режима ТОР.

Кроме того, глава правительства поручил профильным ведомствам провести анализ преференциальных режимов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и представить в правительство РФ предложения «по вопросу повышения конкурентоспособности условий инвестирования на Дальнем Востоке, в том числе в ТОР».