Posted 19 мая 2017,, 08:33

Published 19 мая 2017,, 08:33

Modified 30 марта, 23:16

Updated 30 марта, 23:16

Полиция Кубани не нашла нападавших на лагерь экологов

19 мая 2017, 08:33

Сотрудники МВД не смогли установить личности нападавших на лагерь экологов Greenpeace пожарных-добровольцев на Кубани минувшей осенью. Расследование приостановлено. Адвокат потерпевших сообщил РБК, что материалы по двум уголовным делам были потеряны, а основные экспертизы так и не были проведены.

Как сообщалось, 9 сентября прошлого года экологов избили восемь человек, которые были вооружены пистолетами, ножами, дубинками и светошумовыми гранатами. При этом нападавшие требовали «убираться в свою Америку». На воротах краской написали «Тут пиндосы». Руководителю противопожарного проекта Greenpeace Григорию Куксину угрожали пистолетом, специалисту организации Михаилу Крейндлину сломали нос, а у добровольца из Забайкальского края было подозрение на перелом ребер.

В региональном ГУВД сообщали, что было возбуждено три уголовных дела — о краже, угрозе убийством и умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 158, 119, 115 УК). Однако за восемь месяцев расследование ни к чему не привело. В постановлении по делу, потерпевшим по которому проходит Куксин, говорится, что установить человека, направившего оружие на эколога, не удалось. По этой причине дознание приостановлено.

Материалы по двум другим уголовным делам «потерялись», рассказал агентству адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков, представляющий интересы потерпевших. По его словам, еще в марте МВД передало в прокуратуру постановления о прекращении дознания по статьям о краже и причинению легкого вреда здоровью, но неизвестно, что с ними случилось потом: документы, по словам Попкова, не могут найти ни дознаватель, но сотрудники прокуратуры.

Попков отметил, что в МВД разделили групповое нападение на множество маленьких эпизодов: например, из-за каждой испорченной палатки заводилось отдельное расследование. Сам адвокат выступал против такого «размазывания» нападения по множеству дел, поскольку в результате правоохранительные органы неверно квалифицируют произошедшее и упускают из вида мотив преступления — заставить экологов прекратить свою деятельность.

«За все время расследования даже не была назначена судебно-медицинская экспертиза по сломанному носу Крейндлина. [Полицейские] так и не получили биллинг телефонов, хотя удовлетворено мое февральское ходатайство об этом. Помимо прочего, дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении дела по факту нанесения на ворота базы надписи „Тут пиндосы“», — добавил Попков.