Posted 19 мая 2017,, 10:36

Published 19 мая 2017,, 10:36

Modified 31 января, 15:19

Updated 31 января, 15:19

Смирнов: Исинбаева останется в набсовете РУСАДА после ухода с поста председателя

19 мая 2017, 10:36

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева останется в наблюдательном совете Российского антидопингового агентства (РУСАДА) после ухода с поста председателя органа. Об этом заявил глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов, сообщает ТАСС.

«В свое время Елена стала председателем наблюдательного совета путем демократических выборов, — сказал Смирнов. — Однако WADA после выборов сочло, что Исинбаева не является независимой, поскольку входит в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) и работает в других организациях. По мнению WADA, это стало препятствием к тому, чтобы она возглавляла наблюдательный совет. Кстати, по некоторым другим членам наблюдательного совета у WADA тоже были вопросы, мы их учли, но на этом внимание WADA не было сосредоточено».

Лена работает в Международном олимпийском комитете, у которого есть претензии и к руководителю WADA в том плане, что, по их мнению, это в будущем должен быть не член МОК, — добавил он. — Комплекс вопросов, которые не были изложены в требованиях, вошли в противоречие, но переговорный процесс подразумевает поиск общей точки зрения, а не конфронтации. Наша сторона идет навстречу, а Лена это поддерживает, она останется в наблюдательном совете и продолжит работать».

Накануне в Монреале прошло заседание совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). По словам заместителя генерального директора WADA Роба Келера, РУСАДА для полного восстановления необходимо выполнить четыре пункта. Эти условия коснутся необходимости официально снять с должности председателя РУСАДА, двукратную олимпийскую чемпионку по прыжкам с шестом Елену Исинбаеву. Это, по информации замгендиректора WADA, должно произойти на встрече 31 мая.