Posted 24 мая 2017,, 15:24

Published 24 мая 2017,, 15:24

Modified 30 марта, 23:12

Updated 30 марта, 23:12

В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о праве полицейских на транспорте применять электрошокеры

24 мая 2017, 15:24
В Госдуму внесена новая редакция законопроекта, наделяющего сотрудников транспортной полиции правом на ношение и применение электрошокеров, передает корреспондент «Росбалта».
Сейчас таким правом наделены охранники частных охранных предприятий, сотрудники вневедомственной охраны, судебные приставы, работники организаций федеральной почтовой связи, должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, сотрудники полиции, военнослужащие (сотрудники) войск Национальной гвардии и другие лица, отмечается в пояснительной записке к проекту.
Для приобретения электрошокеров гражданам и иностранцам не требуется получение лицензии. Вместе с этим сотрудники транспортной безопасности таким правом не обладают.
По мнению инициаторов законопроекта — членов Совфеда Алексея Кондратьева и Михаила Козлова — сотрудники полиции могут применять это оружие при исполнении служебных обязанностей как оружие активной самообороны и средство для пресечения актов незаконного вмешательства, а также терактов.