Posted 26 мая 2017,, 08:26

Published 26 мая 2017,, 08:26

Modified 30 марта, 23:11

Updated 30 марта, 23:11

СПЧ предлагает Путину провести впервые в истории административную амнистию

26 мая 2017, 08:26

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) предложил провести административную амнистию. В России ее еще никогда не было, сообщает «Коммерсант».

Глава СПЧ Михаил Федотов надеется, что президент Владимир Путин поддержит предложение совета и выступит с инициативой проведения административной амнистии.

«Наш Кодекс об административных правонарушениях предусматривает возможность освобождения от наказания в связи с амнистией, но таких амнистий за всю нашу историю еще не было», — напомнил он.

По его мнению, идея «хороша тем, что касается людей, которые совершили лишь административные правонарушения, а не преступления». Она может распространиться на миллионы людей.

Записку с концепцией проведения амнистии к 100-летию Октябрьской революции глава СПЧ, по его словам, уже передал первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко. В совете готовы создать проект постановления, который президент может внести в Госдуму. Соответствующие наработки у совета есть.

Согласно данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2016 году за административные правонарушения осуждены 6,4 млн человек. Из них 3,7 млн человек оштрафованы, причем в доход государства так и не были взысканы штрафы на общую сумму в 72 млрд рублей, 1,1 млн человек были отправлены под арест (максимум до 15 суток). 496 тыс. автомобилистов, по данным ГИБДД, были лишены водительских прав.