Posted 26 мая 2017,, 11:08

Published 26 мая 2017,, 11:08

Modified 31 января, 15:26

Updated 31 января, 15:26

Путин провел переговоры с президентом Словении и премьером Венгрии

26 мая 2017, 11:08

Президент России Владимир Путин пообщался по телефону с президентом Словении Борутом Пахором и премьером Венгрии Виктором Орбаном. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

C премьер-министром Венгрии Путин обсудил проекты в сфере энергетики. «Особое внимание уделено вопросам сооружения с участием государственной корпорации „Росатом“ двух новых блоков на венгерской атомной электростанции „Пакш“, а также совместным проектам в газовой сфере», — говорится в сообщении.

Также обсуждались актуальные вопросы российско-венгерских отношений в контексте реализации договоренностей, достигнутых во время визита Путина в Будапешт 2 февраля 2017 года. Кроме того, стороны условились о продолжении личных контактов.

Что касается разговора с лидером Словении, то речь шла о дальнейшем развитии сотрудничества двух стран. Главы государств обменялись поздравлениями по случаю знаменательной даты — 25-летия установления (25 мая 1992 года) дипломатических отношений между Россией и Словенией.

Также «рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита президента России в Словению в июле 2016 года, а также ответного визита президента Словении в Россию в феврале 2017 года». «Подчеркнута заинтересованность в дальнейшем поступательном развитии двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах», — уточнили в пресс-службе.