Posted 29 мая 2017,, 07:23

Published 29 мая 2017,, 07:23

Modified 30 марта, 23:10

Updated 30 марта, 23:10

Уголовные дела о пожарах в Красноярском крае переданы в центральный аппарат СК РФ

29 мая 2017, 07:23

Уголовные дела о последствиях природных пожаров в Красноярском крае приняты к производству центральным аппаратом Следственного комитета России. Об этом сообщила представитель ведомства Светлана Петренко.

«По указанию Александра Бастрыкина (глава СК РФ — прим. ред.) уголовные дела о последствиях природных пожаров в Красноярском крае приняты к производству центральным аппаратом Следственного комитета», — сказала Петренко.

Петренко напомнила, что Следственный комитет РФ по Красноярскому краю расследует ряд уголовных дел о халатности (ст. 293 УК РФ) и проводит процессуальные проверки в регионе после массовых пожаров, повлекших гибель людей.

По ее словам, Быстрикин поручил сотрудникам ведомства «оценить реальный ущерб и детально изучить все причины и условия, оставившие сотни жителей региона без крова, а также полноту мер, которые принимались как уже по факту, так и должны были быть предприняты, чтобы предупредить и ликвидировать ужасающие последствия».

В результате пожаров, произошедших в Красноярском крае, без жилья остались более 500 человек, в том числе 67 детей. Сгорело 130 жилых домов. Возгорания произошли в городах Канске и Лесосибирске, в поселке Стрелка под Лесосибирском, в поселке Малая Кеть Бирилюсского района, а также в поселке Тиличеть Нижнеингашского района. Помимо жилых домов огнем повреждены четыре лесопромышленных базы, одна перевалочная база и одна пилорама.