Posted 29 мая 2017,, 10:59

Published 29 мая 2017,, 10:59

Modified 31 января, 15:27

Updated 31 января, 15:27

Песков назвал основную тему переговоров Путина и Макрона

29 мая 2017, 10:59

Тематика борьбы с терроризмом займет важное место в повестке дня переговоров президентов РФ и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«На очень важном месте будет находиться тема борьбы с террором в повестке дня переговоров», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что также большое внимание будет уделено двусторонней повестке дня и актуальным проблемам в различных регионах мира.

«Очень много свернутых механизмов сотрудничества и взаимодействия (между РФ и Францией). Вместе с тем, существует очевидная потребность в более тесной координации: несмотря на наличие ограничительных мер с обеих сторон, все-таки у нас не прерываются торгово-экономические связи», — отметил представитель Кремля.

Кроме того, Песков заявил, что Путин будет готов дать ответы французской стороне в связи с направленным Макрону письмом от родственников украинских граждан, отбывающих наказание или находящихся под следствием в РФ.

«В целом это не вопрос двусторонних российско-французских отношений. Но если она (эта тема) будет поднята с французской стороны, то я не сомневаюсь, что президент даст исчерпывающие объяснения», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Ранее украинские СМИ сообщили, что ряд правозащитников и родственников украинцев, находящихся под следствием или отбывающих заключение в России, написали открытое обращение к президенту Франции, в котором призвали его потребовать освобождения украинских граждан во время встречи с Путиным.

29 мая Путин приедет в Париж, чтобы встретиться с Макроном. Визит российского лидера приурочен к 300-й годовщине визита императора Петра I во Францию. В связи с этой датой президенты откроют в Версале выставку, подготовленную Эрмитажем.