Posted 29 мая 2017,, 14:18

Published 29 мая 2017,, 14:18

Modified 30 марта, 23:09

Updated 30 марта, 23:09

СПЧ: Дети могут заниматься творчеством за пожертвование с согласия родителей

29 мая 2017, 14:18

Сотрудники полиции, которые задержали мальчика за чтение отрывков из «Гамлета» на Новом Арбате, должны пройти специальную подготовку, что понимать специфику и значение свободы творчества. Об этом заявил член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Андрей Бабушкин, передает «Интерфакс».

По его словам, к задержанию мальчика привело неправильное толкование полицейскими законодательства.

«Незнакомство сотрудников полиции с законодательством, непонимание законодательства, а с другой стороны стремление регулировать деятельность творчески настроенных людей на Арбате, эти вещи являются неправильными», — сказал Бабушкин.

Он отметил, что закон возлагает обязанность воспитывать и заботиться о детях на родителей и иных законных представителей, однако это «вовсе не значит, что родители должны уволиться с работы, не спать, не есть, а все время не отходить от ребенка», и отец мог передать сына сожительнице, которую он считает матерью.

По его словам, Гражданский кодекс РФ говорит, что несовершеннолетний с шести лет достигает дееспособности малолетних, то есть права с согласия родителей совершать мелкие бытовые сделки, под которые подпадает и чтение стихов за небольшие пожертвования.

«Но если творчески настроенный человек осуществляет творческую деятельность на Арбате, полиция должна к этому относиться с пониманием. Более того, наверное, сотрудники арбатской полиции, с учетом специфики, должны пройти специальную подготовку, чтобы понимать, какова свобода творчества, и какое значение она имеет. В ближайшее время я их навещу, помогу в налаживании работы», — добавил он.

Ранее сообщалось, что управление МВД начало проверку после инцидента с задержанием мальчика, который читал отрывки из «Гамлета». Полицейские приняли ребенка за попрошайку, насильно усадили в машину и увезли в отдел. Подробнее об инциденте читайте здесь.