Posted 29 мая 2017,, 21:59

Published 29 мая 2017,, 21:59

Modified 31 января, 15:28

Updated 31 января, 15:28

«Яндекс» опроверг передачу данных украинских пользователей спецслужбам РФ

29 мая 2017, 21:59

Компания «Яндекс» заявила, что не передавала персональные данные украинских пользователей спецслужбам России. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании.

В компании заявили, что у сотрудников и руководства «Яндекс.Украины» украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей. «Защита персональных данных наших пользователей во всех странах, где мы предоставляем сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности, для обеспечения этого данные о пользователях обезличены и анонимны», — сообщили в «Яндексе».

В компании добавили, что существуют «строгие законные процедуры» для обращения правоохранительных органов в компанию с требованием раскрыть данные. «Яндекс» отметил, что на это должно быть соответствующее решение суда, при этом самой компании также нужно счесть, что оно обоснованно.

«Никакой передачи данных, в которой обвиняют „Яндекс“, не было», — сообщили в компании.

Отмечается, что «Яндекс» консультируется с юристами и намерен предпринять необходимые действия для защиты своих сотрудников.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что обыски в киевском и одесском офисах «Яндекса» связаны с тем, что менеджмент компании якобы отправлял в Россию персональные данные украинских граждан.