Posted 31 мая 2017,, 08:46

Published 31 мая 2017,, 08:46

Modified 31 января, 15:29

Updated 31 января, 15:29

Совфед одобрил перенос даты президентских выборов в 2018 году

31 мая 2017, 08:46

Совет Федерации одобрил закон о переносе даты президентских выборов, а также отдельных изменениях избирательного законодательства, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно закону, выборы президента РФ в 2018 году переносятся с 18 на 11 марта — очередную годовщину присоединения Крыма к России.

Документом также отменяется голосование на выборах (кроме выборов в Госдуму) по открепительным удостоверениям. Предусматривается, что избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном ЦИК.

Согласно закону, подать заявление можно будет за 45 дней до голосования и не позднее 14 часов накануне выборов. Заявление может быть подано только лично по предъявлении паспорта, в том числе с использованием портала госуслуг или через МФЦ, если это предусмотрено порядком ЦИК. Избиратель, подавший заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства. Он может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке, говорится в документе.

Также закрепляется норма о праве наблюдателей ознакомиться с информацией о голосовании избирателей по новой схеме. Предполагается ее опубликование в интернете с разбивкой по участкам, но без упоминания фамилий избирателей.

Законом уточняются права и обязанности наблюдателей и СМИ во время выборов. В частности, они смогут осуществлять в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой избирательной комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой избирательной комиссии.

И, наконец, закрепляется возможность применения в помещениях для голосования средств видеонаблюдения и трансляции изображения.