Posted 31 мая 2017,, 11:08

Published 31 мая 2017,, 11:08

Modified 30 марта, 23:08

Updated 30 марта, 23:08

Эксперт: Нулевой рост пенсий в ближайшие 20 лет — тупиковый путь для макроэкономики

31 мая 2017, 11:08
Депутат Шеин осудил политику МЭР в стиле «давайте все социальные расходы уменьшим, а оставшиеся деньги дадим большому бизнесу».

Нулевой рост пенсий в перспективе на ближайшие 20 лет — это тупиковый путь для макроэкономики, уверен член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он заметил, что часть людей просто не сумеет быть покупателями на рынке. Это же, по его мнению, приведет к стагнации малого бизнеса, который лишится потребителей.

«Тут обычный классический бухгалтерский подход со времен Кудрина, заключающийся в том, что давайте мы все социальные расходы уменьшим, а оставшиеся деньги дадим большому бизнесу», — считает депутат.

По его словам, в данном случае Минэкономразвития «исходит из очень простой логики — сэкономить вживую по людям без учета всяких социальных последствий».

Шеин обратил внимание на то, что в России уже сегодня происходит повышение пенсионного возраста за счет внесения изменений в законодательство, когда россияне, в частности, должны каждый год официально подтверждать свой «все больший и больший трудовой стаж».

Такую ситуацию депутат «не считает возможной» с учетом большого числа людей, работающих неофициально. «Таких, по разным оценкам, так называемых самозанятых, у нас до 30 млн человек, и уже сегодня в этом году люди, родившиеся в конце 50-х начале 60-х годов — порядка 25 тысяч человек — не смогли выйти на пенсию», — подчеркнул он.

Вместе с тем Олег Шеин обратил внимание на то, что после определенного возраста люди не могут устроиться на работу, поэтому в случае повышения пенсионного возраста часть россиян «просто достигнет отметку в 60 лет и окажется безработными».

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов также назвал «очень показательными» цифры, указанные в прогнозе МЭР, исходя из которых можно сделать вывод, что в будущем без работы и дохода могут остаться примерно 12 млн человек в возрасте старше 60 лет.

«За счет предложения Минэкономразвития намечено уменьшить число пенсионеров на 7 млн человек по сравнению с текущим периодом. Также указано, что если никаких изменений не осуществлять, то число пенсионеров вырастет на 5 млн человек. Мы считать умеем: семь плюс пять, итого 12 млн человек они собираются пенсионерами не делать, не давать такой возможности, а вот число созданных рабочих мест оценивается в миллион», — пояснил Шеин.

Подробнее о новой балльной системе начисления пенсий читайте в статье «Росбалта».