Posted 31 мая 2017,, 18:38

Published 31 мая 2017,, 18:38

Modified 30 марта, 23:08

Updated 30 марта, 23:08

Общественники выступают против строительства завода полимеров в Иркутской области

31 мая 2017, 18:38

Общественники из Якутии выступают против строительства Усть-Кутского завода полимеров в Иркутской области, которое планируют начать в следующем году. Об этом сообщает агентство Regnum со ссылкой на председателя якутского общественного движения «СИР» (Земля) Ивана Степанова.

По его словам, экологи опасаются загрязнения реки Лена отходами этого химического производства, так как предприятие будет расположено в верховьях реки, воды которой потом потекут через всю республику в Северный Ледовитый океан.

«Мы запросы направили, хотим собрать информацию и уже обращаться к иркутянам, чтобы они помогли сохранить нашу общую реку. Думаем об обращении к президенту России, чтобы он приостановил всяческие поползновения к реке в Год экологии. На весах, с одной стороны, стоит экология, а с другой — всегда меркантильный интерес. Но природные ресурсы не должны использоваться для обогащения, какими бы высокими целями это ни прикрывалось», — сказал Степанов.

В Иркутской нефтяной компании, которая будет строить завод полимеров, сообщили агентству, что строительство займет четыре года. Консультации для разработки материалов предварительной оценки строительства и влияния завода на окружающую среду в Усть-Куте уже завершились.

Под место для предприятия рассматривается два участка площадью около 173 и 257 га, расположенные в нескольких километрах от реки Лена.

«Река Лена будет, как магнит, притягивать к себе химические и газохимические заводы. Вся проблема в том, что в ней много воды, а это именно то, что используется для химических заводов», — добавил общественник.

Река Лена — крупнейшая река Средней Сибири, впадает в море Лаптевых Северного Ледовитого океана. Она протекает по территории Иркутской области и Якутии.