Posted 1 июня 2017,, 16:06

Published 1 июня 2017,, 16:06

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Эксперт: Санкции против РФ в ближайшее время будут заморожены на нынешнем уровне

1 июня 2017, 16:06

Перспектив для расширения секторальных санкций в отношении России пока не видно, поскольку в Европе существуют как лоббисты отмены санкций, так и сторонники их расширения. Об этом заявил «Росбалту» директор Центра Восточноевропейских исследований Андрей Окара.

«Я пока не вижу перспектив для расширения секторальных санкций против России», — уточнил Окара, добавив, что «возможно введение новых персональных санкций».

На сегодняшний день, по его словам, в отношении антироссийских санкций, в том числе, и в политике Евросоюза, существуют два балансирующих фактора. «С одной стороны, это идея расширения санкций, в том числе и за Сирию. С другой — растет давление на европейский политический истеблишмент со стороны лоббистов, заинтересованных в их отмене, в частности, со стороны тех бизнесменов, которые занимались экспортом в Россию сельхозпродукции и многих других товаров из ЕС. Эти процессы друг друга уравновешивают, в результате чего мы получаем замораживание санкций примерно на том уровне, который имеется сейчас», — считает он.

«В итоге лидеры Евросоюза — канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон — накануне парламентских выборов в обеих странах вынуждены маневрировать между противоположными интересами, что приведет к тому что санкции против РФ сохранятся на нынешнем уровне», — прогнозирует политолог.

Говоря о такой возможной санкционной мере, как отключение российской банковской системы от международной банковской системы SWIFT, Окара отметил, что «это не тот фактор, который может ее (Россию — „Росбалт“) реально подорвать. Он просто усложнит ее функционирование где-то на месяцев 5-6, как показал опыт Ирана. Причем, в российском случае возможно даже меньше, потому что в РФ к этому уже давно готовятся». Однако об отключении России от SWIFT сейчас пока речь не идет, напомнил он.