Posted 2 июня 2017,, 09:09

Published 2 июня 2017,, 09:09

Modified 31 января, 15:31

Updated 31 января, 15:31

Новгородский Союз журналистов просит прокуратуру проверить увольнение журналистов издания «Ваши новости»

2 июня 2017, 09:09

Новгородский Союз журналистов обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку ситуации с увольнением сотрудников редакции издания «Ваши новости».

Как сообщалось, творческая часть коллектива «Ваших новостей» объявила об увольнении из-за вмешательства в редакционную политику нового владельца издания Игоря Силиверстова. Журналисты интернет-газеты отказались публиковать пасквиль против главного редактора «Новгород.ру» Михаила Кривыма, за что были уволены в полном составе.

«По сути, отказались быть вовлеченными, на наш взгляд, в грязную информационную войну, развязываемую в отношении СМИ-конкурента, при этом рискуя своими рабочими местами. Что в конечном итоге и произошло: собственник уже представил нового редактора и дал понять, что в услугах старой команды журналистов больше не нуждается. Конфликт выплеснулся на международный уровень, о ситуации написали ряд федеральных и зарубежных СМИ, что, к нашему сожалению, создаёт негативный имидж Новгородской области и нашей страны с точки зрения наличия свободы слова в России», — говорится в заявлении Новгородского областного отделения СЖР, которое приводит novgorod.ru.

Журналисты считают, что в данной ситуации есть признаки нарушения федерального закона «О СМИ», а также не исключают наличия признака состава преступления, предусмотренного ст. 144 Уголовного кодекса РФ — «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

В СЖР просят прокуратуру Новгородской области дать правовую оценку произошедшему.

Представитель собственников интернет-газеты Игорь Силиверстов сообщил, что ему ничего неизвестно о материале, который требовали опубликовать. «Я лишь просил увеличить количество новостей на ленте вечером и в выходные дни, — сказал он. — Мы никого не увольняли, два корреспондента уволились по собственному желанию, [редактор Ольга] Лаврова является сотрудником компании и, по моим данным, увольняться пока не собирается». Ранее Игорь Силиверстов прокомментировал случившееся на сайте интернет-газеты, выпустив материал с заголовком «Тьфу на вас!».