Posted 2 июня 2017,, 12:21

Published 2 июня 2017,, 12:21

Modified 30 марта, 23:06

Updated 30 марта, 23:06

В Мурманске в кафе не пустили трех мам с детьми-инвалидами (видео)

2 июня 2017, 12:21

В Мурманске Следственный комитет проверяет информацию о нарушении прав детей-инвалидов в кафе «Сумах».

В местных пабликах вызвало широкий резонанс сообщение о том, что трех женщин с детьми в инвалидных колясках не пустили в кафе. «В настоящее время на месте происшествия работают следователи, проводятся необходимые проверочные мероприятия, по завершении которых следствием будет принято процессуальное решение», — пообещали в Следственном комитете.

Как рассказала одна из мам в соцсетях, днем 28 мая после детского праздника, посвященного Дню защиты детей, женщины с детьми решили продолжить праздник чаепитием в чайхане «Сумах» в здании универмага «Волна».

Однако работник чайханы категорически отказались пропустить детей на колясках, сославшись на инструкцию, которую показать отказался. Он заявил, что назовет свою фамилию только по решению суда.

«Мы чувствуем себя униженными. Мы в шоке от того, что это происходит в Мурманске!» — указала одна из обиженных женщин.

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган в комментарии для «СеверПост» выразил возмущение произошедшим: «Это дело оставлять так нельзя. Совершенно очевидно, что детям нанесен моральный ущерб».

Между тем управляющая чайханой «Сумах» Илона Зимарева заявила, что она в шоке от новости об этом происшествии: «Я не могла в это поверить! Ведь у нас есть специальные удобные места для инвалидов-колясочников, и они у нас часто бывают, и мурманчане, и даже иностранцы. Здесь даже торжества инвалидов проводятся».

Она сообщила, что охранник не имел никакого права так поступать, и она не может представить себе мотивы, которыми он руководствовался: «У него вообще нет полномочий пускать или не пускать посетителей».

По словам Зимаревой, сегодня решением генерального директора охранник уволен, а сама она хотела бы встретиться с пострадавшими, чтобы принести им свои извинения.

В то же время, по информации Бориса Когана, оскорбленные женщины сообщили, что это был не первый случай в этом кафе, извинений они не примут и намерены обратиться в суд. Уполномоченный по правам ребенка поможет им составить исковые заявления.