Posted 2 июня 2017,, 14:39

Published 2 июня 2017,, 14:39

Modified 30 марта, 23:06

Updated 30 марта, 23:06

Минздрав подтвердил намерение не давать из бюджета деньги фильмам с демонстрацией курения

2 июня 2017, 14:39

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова подтвердила сообщения СМИ о том, что в доработанной версии антитабачной концепции ведомство предлагает запретить поддержку из бюджета фильмов, в которых герои курят, либо демонстрируются табачные изделия.

«В новой стратегии предлагается такая мера», — сказала Скворцова на «полях» Петербургского международного экономического форума.

По ее словам, если фильм имеет государственную поддержку, в том числе финансовую поддержку, то государство имеет право «требовать от автора самовыражаться каким-то другим путем».

«Курение закреплено как штамп, ассоциирующийся с определенным эмоциональным фоном — с тревогой, переживанием, еще чем-то. Соответственно можно донести те же самые эмоции до зрителя другими путями, не обязательно курением», — цитирует министра ТАСС.

Глава ведомства также напомнила, что в России действует запрет на демонстрацию курения табака, если только этот процесс не является художественным самовыражением автора. «Тем не менее, в том случае, если это используется, или если речь идет о замечательных старых фильмах, где это тоже использовалось, то соответственно должна быть линия с оповещением о том, что курение опасно для здоровья», — уточнила Скворцова.

Ранее о намерении Минздрава РФ запретить поддерживать бюджетными средствами фильмы, в которых герои курят, либо демонстрируются табачные изделия, а также ограничивать в аудиовизуальных произведениях показ брендов сигарет сообщила газета «Известия».