Posted 3 июня 2017,, 17:33

Published 3 июня 2017,, 17:33

Modified 31 января, 15:32

Updated 31 января, 15:32

Путин назвал НАТО «внешнеполитическим инструментом США»

3 июня 2017, 17:33
В этом альянсе нет союзников, а есть только вассалы, считает российский лидер.

НАТО — это «внешнеполитический инструмент Соединенных Штатов», в котором нет союзников, а есть только вассалы. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, сообщает Politico со ссылкой на Vimeo.

«Когда страна становится членом НАТО, ей уже трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны — лидера НАТО, ​как США», — заявил Путин и добавил, что на территории членов альянса может «легко появиться все, что угодно»: новые ударные комплексы, базы, система противоракетной обороны.

По мнению российского президента, ситуация «напрягается», а российскую сторону беспокоит «практика принятия решений» в организации. «А нам что делать? Мы должны в этой связи принимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать», — добавил Путин.

В этом же интервью президент России также признался, что в 2000 году предлагал США подумать о вступлении России в НАТО. «Я помню одну из наших последних встреч с президентом Клинтоном, когда еще Клинтон был президентом. Он приезжал в Москву, и я в ходе дискуссии сказал: «Ну, а может быть посмотреть такой вариант, что Россия может быть вступит в НАТО», — рассказал Путин режиссеру Стоуну. По словам российского президента, Клинтон ответил: «Ну, а что же, я не против». Однако на этих словах «вся делегация американская занервничала», добавил Путин.

На вопрос Стоуна о том, подала ли тогда Россия заявку на вступление в альянс, Путин рассмеялся.