Posted 5 июня 2017,, 16:09

Published 5 июня 2017,, 16:09

Modified 30 марта, 23:05

Updated 30 марта, 23:05

Медведев утвердил концепцию развития острова Русский на Дальнем Востоке

5 июня 2017, 16:09

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития острова Русский на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Я утвердил Концепцию развития острова Русский. Место это уникальное, думаю, все присутствующие там бывали. На острове в настоящий момент создан и работает современный кампус Дальневосточного университета, работает океанариум. Но потенциал его гораздо шире. В рамках концепции остров должен стать одной из ключевых площадок для интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев уточнил, что концепция предусматривает в основном привлечение средств частных инвесторов. По его словам, уже имеющийся объем инвестиций составляет 53 млрд рублей.

«Концепция предусматривает развитие острова Русский прежде всего как образовательного, научного кластера. Основным ограничением является то, что концепция предусматривает развитие прежде всего за счет средств частных инвесторов при минимальном расходовании бюджетных средств — только на создание инфраструктуры», — сказал Трутнев.

По его словам, в рамках концепции предусмотрено строительство инженерного центра Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, далее — биотехнопарк для развития в области аквакультуры, центра ядерной медицины, спортивного, гостиничного и бальнеологического комплексов, а также проектного офиса «Россетей», ресторанов и гостиниц.

Глава правительства отметил, что все это нужно делать, но при этом, «не забывая об уникальной природе острова».