Posted 7 июня 2017,, 10:44

Published 7 июня 2017,, 10:44

Modified 31 января, 15:35

Updated 31 января, 15:35

В Госдуме хотят вернуть государственный гимн «Боже, Царя храни!»

7 июня 2017, 10:44

В Госдуму внесен законопроект о замене нынешнего государственного гимна на «Боже, Царя храни!», передает корреспондент «Росбалта».

Историки связывают возникновение этого гимна с победой России над Францией в Отечественной войне 1812 года и прославлением императора Александра I. Этот гимн был утвержден указом императора Николая I от 1834 года и применялся вплоть до падения российской монархии в феврале 1917 года.

Действующий госгимн «Россия — священная наша держава» представляет собой оригинальную музыку и переработанный текст, отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенного в Госдуму депутатами от ЛДПР.

Законопроектом предлагается утвердить текст гимна со словами: «Боже, Царя храни! Сильный, Державный, Царствуй на славу, На славу нам! Царствуй на страх врагам, Царь Православный, Боже, Царя, Царя храни!»

Правительство РФ не поддержало законопроект, указав, что его текст «не согласуется с частью 1 статьи 14 Конституции РФ, устанавливающей РФ в качестве светского государства, а также с частью 1 статьи 1 Конституции РФ, предусматривающей республиканскую форму правления».

Кроме того, утверждение нового гимна потребует дополнительных расходов федерального бюджета, однако депутаты не представили необходимых расчетов в представленном финансово-экономическом обосновании к законопроекту.