Posted 8 июня 2017,, 13:48

Published 8 июня 2017,, 13:48

Modified 31 января, 15:37

Updated 31 января, 15:37

Москвич пытался заданиями в соцсети довести до самоубийства более 30 подростков

8 июня 2017, 13:48

Из Москвы в Челябинскую область этапирован подозреваемый в попытке доведения до самоубийства 14-летней школьницы.

Как сообщили в СК РФ, 17 мая из одной из средних школ Еткульского района в больницу с диагнозом отравление была доставлена 14-летняя школьница. Девочку спасли и стали искать виновника произошедшего.

Следователи выяснили, что девочка пыталась покончить собой из-за угроз убийством, которые получила от неизвестного в переписке через Интернет. В преступлении заподозрили 26-летнего москвича, который вступил в переписку с девочкой в соцсети и стал давать ей последовательные задания, готовя к самоубийству. Когда же девочк отказалась покончить с собой, неизвестный стал угрожать ей убийством.

Подозреваемый уже дал признательные показания и пояснил, что он являлся администратором так называемой «группы смерти», в которую входили 32 подростка. «Он давал им задания, направленные на причинение вреда своему здоровью, с целью доведения до совершения суицида», — сообщили сайту «Первый областной» в полиции.

Следователи проверят отношения в семье девочки, как осуществлялся контроль со стороны родителей за ее поведением, что привело ребенка к замкнутости и погружению в переписку в сети Интернет с незнакомым человеком, а также условия обучения, психологический климат в школе и мероприятия, проводимые в учебном заведении по выявлению и предотвращению подобных ситуаций, дана уголовно-правовая оценка действиям педагогических работников, членов семьи девочки.