Posted 8 июня 2017,, 19:13

Published 8 июня 2017,, 19:13

Modified 31 января, 15:37

Updated 31 января, 15:37

Минстрой назвал размер взноса в фонд долевого строительства

8 июня 2017, 19:13

Размер взноса в фонд долевого строительства на переходный период составит 1,2% от цены договора долевого участия (ДДУ). Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, передает «Газета.Ru».

«Единый тариф для застройщиков, привлекающих в жилищное строительство средства граждан, на переходный период предлагается установить в размере 1,2% от цены договора долевого участия», — сказал Мень.

По его словам, этот взнос сопоставим со средним реальным тарифом по страхованию ДДУ, который предлагают страховые компании. Взнос в фонд защиты прав участников долевого строительства в таком размере планируется установить до 1 июля 2018 года.

Соответствующую позицию, подготовленную совместно с АИЖК, Минстрой России направил в профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Решение о создании компенсационного фонда для страхования рисков участников долевого строительства было принято в прошлом году. Норма о его формировании вошла в пакет поправок к закону о долевом строительстве, которые подписал президент РФ Владимир Путин.

Предполагается, что фонд будет создан за счет обязательных отчислений застройщиков, которые заключают договора долевого участия с дольщиками. Фонд будет выделять средства на достройку незавершенного жилья либо, выплачивать людям возмещение в случае банкротства застройщика, который выплачивал взносы в этот фонд.