Posted 15 июня 2017,, 08:10

Published 15 июня 2017,, 08:10

Modified 31 января, 15:42

Updated 31 января, 15:42

Госдума расширила экономическую зону Крыма

15 июня 2017, 08:10

Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении экономической зоны Крыма за счет территориального моря РФ, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается включить в состав территории свободной экономической зоны внутренние морские воды и территориальное море РФ вдоль прибрежной линии полуострова.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, это необходимо для обеспечения возможности использования транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, во внутренних морских водах и территориальном море РФ, а также развития транспортной инфраструктуры, яхтенного туризма и парусного спорта, организации грузопассажирских перевозок, создания дополнительных рабочих мест.

Отметим, сейчас в экономическую зону входят территории Крыма и отдельно Севастополя, на которых действует особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Действующее соглашение не позволяет, например, использовать в территориальном море РФ вдоль полуострова морские суда, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, так как внутренние морские воды и территориальное море не входят в состав свободной экономической зоны.