Posted 16 июня 2017,, 09:08

Published 16 июня 2017,, 09:08

Modified 31 января, 15:43

Updated 31 января, 15:43

Население Архангельской области за 8 лет сократилось на 11%

16 июня 2017, 09:08

За последние восемь лет численность населения Архангельской области сократилась на 11%, на 181 тыс. 500 человек. Около 80% из этого числа — люди, переехавшие в другие регионы страны и за рубеж, передает «Эхо Севера».

При этом из области в основном уезжают работоспособное молодое население в возрасте от 25 до 35 лет. Наиболее популярными местами для переезда северян стали Санкт-Петербург, Ярославль, Москва, Калининград и Краснодарский край.

По данным Росстата за последние 4 года, из-за естественной убыли населения Архангельская область теряет в среднем 3 тыс. человек в год, а из-за миграции вдвое больше — 6 тыс. человек.

Действительный член Русского Географического общества Олег Кодола отметил, что, на фоне общероссийского сокращения численности населения (около 2,2 миллиона за последние 8 лет, что составляет порядка 1,5%), 8% (8% с учетом НАО, 11% без учета данных по округу) сокращение населения Архангельской области выглядит просто катастрофой.

«При этом необходимо понимать, что мы имеем дело со сложнейшим процессом. Конечно, можно сетовать на общий развал промышленности в России; стоит говорить и о фактическом отсутствии сегодня внятной государственной политики освоения Севера. Но при этом не нужно забывать, что в наследство нам досталась сеть северных городов, строительство которых было экономически оправдано лишь в условиях „лагерной“ экономики. Строй поменялся. Мы стоим перед жуткой правдой: большие северные города и массы северного населения сегодня экономически нецелесообразны, к сожалению. Мне, как коренному северянину, было тяжело принять этот факт. Но экономика неумолима: вахтовый метод дешевле, и он не предполагает строительства городов. Потому и умирает тот Север, который достался в наследство от СССР», — отметил эксперт.