Posted 16 июня 2017,, 10:34

Published 16 июня 2017,, 10:34

Modified 31 января, 15:43

Updated 31 января, 15:43

В Екатеринбурге храм РПЦ предложил прихожанам жертвовать золото

16 июня 2017, 10:34
«Что тут особенного? Церковь живет на пожертвования», — заявил архимандрит Гермоген.

Православный храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского в Екатеринбурге предложил прихожанам делать пожертвования в виде золотых украшений и лома. В РПЦ не находят в этом ничего странного.

«Дорогие братия и сестры! Принимаем пожертвования в виде золотых изделий, а также лом с записью на поминовение», — говорится в объявлении в храме, которое сфотографировали прихожане. По словам горожанки, увидевшей объявление, оно было сфотографировано сегодня утром в столовой при храме.

В самом храме E1.RU сообщили, что такое объявление у них действительно размещено руководством прихода, но пояснить появление нового способа приема пожертвований затруднились. Также там не сказали, что планируется делать с полученными украшениями и ломом.

Позднее в редакцию позвонил сам архимандрит Гермоген — настоятель храма Святого Преподобного Серафима Саровского. Он подтвердил, что объявление подлинное и заявил, что в уставе храма указано, что он может принимать любые пожертвования: как денежными средствами, так и материальными ценностями, кто что может — тот то и жертвует.

«Что тут особенного? Церковь живет на пожертвования. У меня 50 человек только штата, у которых есть и дети, и семьи, нам нужно заплатить за электроэнергию, за газ, всем сотрудникам храма, всем священнослужителям жалование выплатить. Это естественные вещи, и я не знаю, какие вопросы возникают по этому поводу. Церковь всегда жила на пожертвования со времен ее основания. Поэтому, какая разница, чем — да хоть картошкой! В храм приносят любые пожертвования и для нас это абсолютная норма», — заявил архимандрит Гермоген.