Posted 20 июня 2017,, 15:35

Published 20 июня 2017,, 15:35

Modified 31 января, 15:46

Updated 31 января, 15:46

Путин и Атамбаев подписали декларацию об укреплении союзничества

20 июня 2017, 15:35

Президенты РФ и Киргизии Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев подписали декларацию об укреплении союзничества и стратегического партнерства между странами по итогам переговоров, прошедших в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров президент РФ заявил, России и Киргизии удалось преодолеть «спад во взаимной торговле, вызванный нестабильной конъюнктурой на мировых рынках, и в первом квартале объем двустороннего товарооборота увеличился на 23%».

«При этом российский экспорт вырос на 24%, импорт из Киргизии — на 15%. Более чем в 2,5 раза возросли поставки таких значимых для республики товаров, как продовольствие и сельхозсырье», — сказал Путин.

Кроме того, глава российского государства заявил, что Россия продолжит «преимущественно на безвозмездной основе» помогать киргизкой экономике.

«Успешно работает Российско-киргизский фонд развития, в уставный капитал которого Россия вложила $500 млн. По линии фонда напрямую профинансировано 28 крупных проектов на территории Киргизии. Еще около 700 различных проектов прокредитовано через киргизские коммерческие банки в рамках Программы содействия малому и среднему бизнесу. Всего на сумму более $230 млн», — утонил Путин.

Кроме того, по словам российского лидера, на поддержку государственного бюджета Киргизии Россия ежегодно предоставляет $30 млн. «Начиная с 2012 года общая сумма таких грантов составила $255 млн. Еще $200 млн было выделено Россией на цели адаптации экономики Киргизии к условиям членства и требованиям Евразийского экономического союза», — добавил Путин.

Киргизский президент высказал мнение, что отношения Москвы и Бишкека «перешли к взаимопониманию и достигли нового уровня — отношений стратегического партнерства». Он понадеялся, что эта тенденция сохранится.

Атамбаев прибыл в Москву 19 июня, вечером того же дня лидеры двух стран провели неформальную встречу.