Posted 22 июня 2017,, 08:26

Published 22 июня 2017,, 08:26

Modified 31 января, 15:47

Updated 31 января, 15:47

Правительство вносит в Госдуму документ о совершенствовании порядка оплаты госуслуг

22 июня 2017, 08:26

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об улучшении порядка оплаты государственных и муниципальных услуг. Об этом сообщается на сайте правительства.

Сейчас платежи за оказание государственных и муниципальных услуг принимаются в отделениях сберегательных банков, банкоматах и платежных терминалах. Однако в некоторых местностях, особенно в малонаселенных пунктах, отсутствует экономическая целесообразность открытия отделений или размещения банкоматов кредитных организаций.

Законопроектом предлагается наделить многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) полномочиями по приему денежных средств от заявителей в счет платы за предоставление государственных и муниципальных услуг и уплаты других платежей в случаях, предусмотренных федеральными законами.

«Принятие законопроекта позволит физическим лицам и организациям оплачивать государственные и муниципальные услуги непосредственно через МФЦ, будет способствовать решению проблем с оплатой госуслуг, связанных с территориальной удаленностью кредитных организаций от МФЦ, улучшению администрирования доходов бюджетной системы», — отмечается в пояснительной записке.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 15 июня 2017 года.