Posted 22 июня 2017,, 08:52

Published 22 июня 2017,, 08:52

Modified 31 января, 15:47

Updated 31 января, 15:47

В Севастополе «оптимизируют» очередную больницу

22 июня 2017, 08:52

В Севастополе «оптимизация» медицинских учреждений продолжилась заморозкой работы роддома.

По данным «Примечаний», с 1 июля роддом № 1 больше не будет принимать рожениц, так как у городской больницы № 5, которой подчиняется учреждение, на его работу не хватает ни денег, ни персонала. Теперь женщины будут рожать только в роддоме № 2, а в освободившемся здании откроют гинекологическое отделение и отделение патологии беременности.

«Бюджетного финансирования теперь нет, самостоятельно заработать роддом не в состоянии — тех средств, что приходят по ОМС и родовым сертификатам, недостаточно. Людей тоже не хватает, дежурить некому, роды принимать некому. Нет врачей, особенно педиатров не хватает, акушерок», — пояснили источник издания.

Персонал роддома обеспокоен решением, принятым администрацией больницы. Врачи и акушерки боятся, что в оставшемся единственном роддоме № 2 на всех работы не хватит, части персонала придется уволиться без перспективы дальнейшего трудоустройства, ведь больше родильных домов в Севастополе нет.

Пресс-служба правительства Севастополя распространила письмо, в котором информация о закрытии роддома названа «недостоверной». И.о. директора департамента здравоохранения города Севастополя Ольга Емельяненко заявила, что правительство Севастополя не планирует и не предполагает в обозримой перспективе сокращения числа учреждений здравоохранения в Севастополе.