Posted 23 июня 2017,, 12:07

Published 23 июня 2017,, 12:07

Modified 31 января, 15:48

Updated 31 января, 15:48

Госдума уточнила требования к съездам придорожных гипермаркетов

23 июня 2017, 12:07

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий требования к съездам придорожных супермаркетов, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается распространить действующие в настоящее время требования в отношении объектов дорожного сервиса на стационарные торговые объекты общей площадью свыше 10 тыс. кв. м.

Обязательными эти требования предлагается сделать только в отношении торговых центров, присоединяемых к федеральным автомобильным дорогам. Решения о присоединении таких объектов к автомобильным дорогам регионального или межмуниципального и местного значения будут приниматься соответственно исполнительными органами власти субъекта РФ или местного самоуправления.

При этом такие требования будут действовать только в отношении вновь возводимых торговых объектов, следует из документа.

В правительстве оценили ущерб от присоединения торговых объектов к дорогам, что часто создает дорожные «пробки». Только от гипермакетов он составляет 17,18 млрд рублей, отмечается в пояснительной записке к проекту.