Posted 29 июня 2017,, 12:46

Published 29 июня 2017,, 12:46

Modified 31 января, 15:52

Updated 31 января, 15:52

В Камчатском крае задержана администратор «группы смерти», подстрекавшая хабаровчанку к самоубийству

29 июня 2017, 12:46

В Петропавловске — Камчатском задержана несовершеннолетняя — администратор «группы смерти», которая подозревается в покушении на убийство девушки из Хабаровска. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю.

По данным ведомства, в отношении несовершеннолетней, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст. 30, п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, несовершеннолетняя жительница Камчатского края узнала из средств массовой информации и сети Интернет о существовании так называемых «групп смерти». Она решила вступить в одну из них. Через Интернет она связалась с одним из администраторов, проживающим в западной части страны, и сообщила о своем желании стать таким же, как и он. После прохождения дистанционной подготовки жительница Камчатского края стала администратором «группы смерти».

Девушка стала мониторить страницы социальных сетей в поисках потенциальных жертв. Ее интересовали подростки, находящиеся в депрессивном состоянии. В итоге злоумышленница сформировала базу будущих потенциальных жертв, основываясь на их публикациях в Интернете, изобилующих мрачными постами, рисунками, музыкой. Подозреваемая завела несколько аккаунтов под вымышленными именами, стала переписываться с потенциальными жертвами и рассылать приглашения вступить в игру. Смысл игры заключался в том, что игрок должен выполнять определенные задания. Всего было 50 заданий, и они варьировались по уровню сложности, с каждым новым заданием она увеличивалась. Данные задания направлены на создание у игрока психотравмирующей ситуации, при которой на последнем этапе он должен покончить жизнь самоубийством.

Одной из жертв злоумышленницы стала совершеннолетняя жительница Хабаровска. Подозреваемая, представляясь молодым человеком, втерлась в доверие к девушке и стала играть с ней в смертельную игру. В марте 2017 года по заданию жительницы Камчатского края девушка поднялась на крышу многоэтажного дома для совершения самоубийства. Трагедию предотвратили сотрудники правоохранительных органов. Потерпевшей оказана квалифицированная психологическая помощь.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе устанавливается точное количество подростков и молодых людей, которые являлись потенциальными жертвами злоумышленницы, отмечает СК России.

Следователи из Хабаровска провели обыск по месту жительства подозреваемой, изъяли компьютерную технику и дневники, которые она вела. Следствием будут допрошены лица из круга общения несовершеннолетней, изучены условия ее жизни. В ближайшее время подозреваемая будет доставлена из Камчатского края в Хабаровск для производства следственных действий. Также следствием устанавливаются иные лица, причастные к созданию «групп смерти». Расследование уголовного дела продолжается.