Posted 3 июля 2017,, 11:33

Published 3 июля 2017,, 11:33

Modified 31 января, 15:54

Updated 31 января, 15:54

Глава МЧС предупредил о грядущих природных катаклизмах

3 июля 2017, 11:33
Он напомнил, что практически во всех регионах страны в течение месяца наблюдались сложные метеоявления.

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал проанализировать работу всех региональных органов управления и служб и выработать дополнительные меры по реагированию на природные катаклизмы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По словам министра, прогноз погоды на июль свидетельствует о том, что не исключены катаклизмы.

Он напомнил, что практически во всех регионах страны в течение месяца наблюдались сложные метеоявления, которые приводили к нарушению системы энергетики, неустойчивой работе транспортных коммуникаций, социальной инфраструктуры, сносило кровли домов.
«Проводите анализ, оценку действий всех соответствующих лиц и готовьте предложения по повышению эффективности работы территориальных подсистем Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по защите жизни и здоровья при подобных явлениях», — попросил министр.
Пучков заслушал доклады руководителей главных управлений МЧС России в сибирских регионах, где складывается наиболее сложная обстановка с пожарами и заявил: «Не надейтесь на погоду, работайте сами. Напоминаю о персональной ответственности всех владельцев, собственников и арендаторов земель за пожарную безопасность».
Он сообщил, что авиационная группировка и спасатели готовы оказать помощь и поддержку в тушении пожаров и защите населенных пунктов от огня.
«Складывается непростая ситуация в отдельных муниципальных образованиях. Прогноз погоды неблагоприятный. Все органы управления и силы должны в первую очередь выполнять комплекс профилактических мер», — отметил министр.
Ранее ведущий сотрудник центра Евгений Тишковец заявил, что лета уже не будет в Центральной России. Такое очень скромное тепло, никаких обнадеживающих прогнозов по поводу жары под 25-30 грудусов, указал он. Специалист расстроил также любителей купания. «Не уверен, что мы сможем при таких температурах открыть купальный сезон», — подчеркнул он.