Posted 3 июля 2017,, 13:33

Published 3 июля 2017,, 13:33

Modified 31 января, 15:54

Updated 31 января, 15:54

Ушаков раскрыл планы Путина на саммите G20

3 июля 2017, 13:33

Согласованы более десятка встреч президента РФ Владимира Путина с другими лидерами на саммите «G20 в Гамбурге 7—8 июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника главы российского государства Юрия Ушакова.

«Уже согласованы встречи с президентом Франции, президентом Кореи, премьер-министром Японии, председателем Еврокомиссии, президентом Турции», — уточнил Ушаков.

Также планируются краткие встречи «на ногах» с президентом Мексики, президентом ЮАР и премьер-министром Австралии. Перед началом саммита состоится также неформальная встреча лидеров БРИКС. Всего, как отметил Ушаков, речь идет о более 10 согласованных контактах.

«Это то, что уже в графике, то, к чему мы уже готовимся, хотя не исключены и другие встречи в кулуарах «двадцатки», таких встреч обычно бывает много», — пояснил он.

С президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Владимир Путин обсудит вопросы урегулирования в Сирии на отдельной встрече в рамках саммита. «При обсуждении международных и региональных вопросов основной акцент на встрече ожидается на проблематику сирийского урегулирования», — сказал он, добавив, что «на повестке дня — реализация концепции зон деэскалации». Как сообщает РИА Новости, президенты РФ и Турции обсудят ход работы по реализации проектов газопровода по дну Черного моря «Турецкий поток» и строительства с российским участием первой турецкой АЭС «Аккую».

Президент РФ Владимир Путин и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин обсудят ситуацию на Корейском полуострове, расширение сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях.

Путин и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер проведут переговоры о проекте «Северный поток-2» и поставках газа в Европу по «Турецкому потоку», а также перспективах возобновления энергодиалога Россия — ЕС.

Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече в рамках саммита G20 7 июля рассмотрят ситуацию на Корейском полуострове и мирный договор. 8 июля Путин в Гамбурге в формате рабочего завтрака обсудит с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель ситуацию на Украине.

В Гамбург прибудут также постоянно приглашаемые гости — премьеры Испании и Сингапура. В этом году приглашены также премьер-министры Нидерландов, Норвегии, Вьетнама, Сенегала, Гвинеи. Кроме того, на саммите ожидаются руководители всех ключевых международных организаций.