Posted 3 июля 2017,, 16:30

Published 3 июля 2017,, 16:30

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Несколько сотен новосибирцев вышли на митинг против строительства мусорных полигонов в бассейне реки Издревой

3 июля 2017, 16:30

На акцию протеста против строительства мусорных полигонов в бассейне реки Издревой вышли более 300 новосибирцев. Митингующие потребовали расторжения концессионного соглашения о строительстве двух мусоросортировочных комплексов, внедрения системы раздельного сбора ТБО и проведения общественных слушаний при выборе места строительства мусорных полигонов, сообщает АСИ.

«Мы убеждены, что проблема мусора крайне актуальна для Новосибирской области. Но решать эту проблему необходимо, ставя во главу угла интересы жителей и интересы Новосибирской области, а не интересы частного инвестора, — говорится в петиции, принятой на митинге. — Мы категорически против размещения мусорных полигонов в определенных соглашением местах: около реки Издревая, которая является ценной природной территорией, местом проживания и отдыха около 50 тыс. человек, в районе села Верх-Тула на участке, который закроет собой подземный резервуар воды, зарезервированный на случай чрезвычайных ситуаций».

Организаторы планируют отправить ее вместе с резолюцией, единогласно принятой участниками митинга, президенту России и министру природных ресурсов и экологии РФ.

«Мы затронули все стороны этой концессии: и риски для бюджета, и рост тарифов, и экологическую опасность для экосистемы Издревой и тысяч людей вокруг, — сказала на митинге организатор акции, сотрудник Сибирского экологического центра Юлия Колеватова. — Продолжаем двигаться к цели — разорвать мусорную концессию и не допустить строительства полигона отходов в бассейне реки Издревая».

Агентство напоминает, что концессионное соглашение о строительстве в бассейне реки Издревой двух мусоросортировочных полигонов «Раздольное» и «Верх Тула» было заключено между правительством Новосибирской области и московской компанией ООО «Компания Экология» летом 2016 года. Произошло это без открытого общественного обсуждения, без согласования с депутатским корпусом и без учета мнения прокурора Новосибирской области о нарушении процедуры соглашения.