Posted 3 июля 2017,, 16:11

Published 3 июля 2017,, 16:11

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Малашенко: Конфликт вокруг Катара будет решен компромиссом, который каждый будет трактовать как свою победу

3 июля 2017, 16:11
Нынешнее продолжение нажима на Катар со стороны Саудовской Аравии и ее союзников — ожидаемая тенденция, вытекающая из предыдущих шагов этих стран, предъявивших некоторое время назад ультиматум Дохе. Такое мнение «Росбалту» высказал член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко, комментируя информацию о предстоящей 5 июля встрече в Египте глав ряда мусульманских государств, разорвавших дипломатические отношения с Катаром.
Отложенное еще на 48 часов выполнение ультиматума, предъявленного Катару, главные требования которого состоят в разрыве дипломатических отношений с Ираном, выводе из страны турецкой базы и прекращении работы катарского телеканала «Аль-Джазира», Малашенко называет «нажимом» на Доху и считает его «совершенно нормальным» в рамках проводимой Саудовской Аравией и ее союзниками политики.
«Другое дело, не очень понятно, чего они хотят от Катара. Формально все ясно, но там масса разных нюансов. У меня ощущение, что эти государства немного заигрались. Если сейчас коалиция во главе с Саудовской Аравией и Египтом в чем-то уступят Катару, то они потеряют лицо», — уточнил эксперт.
В связи с этим Малашенко не исключил, что коалиция арабских государств «может прибегнуть к посредничеству для свертывания этого конфликта, и в результате принятого решения, каждая из сторон представит его как свою победу».
Член научного совета Центра Карнеги согласен с тем мнением, что выполнение предъявленных Катару требований невозможно, поскольку нарушает его суверенитет. «Доха наверняка не пойдет на выполнение этих условий и в итоге окажется победителем», — прогнозирует он.
Это мнение эксперт подкрепляет еще и тем, что «грубое решение этого конфликта невозможно поскольку нынешний официальный наследник королевского престола Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман при всей его энергичности человек очень взвешенный».