Posted 4 июля 2017,, 12:23

Published 4 июля 2017,, 12:23

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Следователи в Свердловской области разыскивают отца ребенка 13-летней девочки

4 июля 2017, 12:23

Следственный комитет РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту рождения ребенка у 13-летней школьницы в Екатеринбурге. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В СК России отметили, что дело было возбуждено по статье «половое сношение с лицом, не достигшим четырнадцати лет», в рамках которого предусматривается наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

«Проводятся допросы родственников и знакомых несовершеннолетней, сотрудников школы, в которой она обучается, и иных лиц. Истребована и анализируется необходимая документация, назначены соответствующие судебные экспертизы. Принимаются необходимые меры к установлению отца ребенка», — рассказали в пресс-службе.

Также следователи проверяют на предмет возможной халатности действия сотрудников органов системы профилактики, в чьи обязанности входит предупреждение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. «В частности, выясняется, в полной ли мере сотрудники указанных органов выполняли свои обязанности по защите прав малолетней девочки», — добавили в СК России.