Posted 4 июля 2017,, 13:54

Published 4 июля 2017,, 13:54

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Россия и Китай призвали США и Южную Корею отменить размещение ПРО THAAD

4 июля 2017, 13:54

Россия и Китай призвали США и Южную Корею остановить размещение в Северо-Восточной Азии американской системы ПРО THAAD. Об этом говорится в совместном заявлении внешнеполитических ведомств России и Китая, опубликованном на сайте МИД РФ.

«Стороны подтверждают, что размещение в Северо-Восточной Азии комплексов ПРО THAAD наносит серьезный ущерб интересам стратегической безопасности региональных государств, включая Россию и Китай, не содействуют достижению целей денуклеаризации Корейского полуострова, равно как и обеспечению мира и стабильности в регионе», — говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что Россия и Китай договорились предпринять необходимые меры по защите интересов двух стран в сфере безопасности, а также обеспечению стратегического баланса в регионе. Кроме того, страны выступают «против военного присутствия внерегиональных сил в Северо-Восточной Азии и его наращивания под предлогом противодействия ракетно-ядерным программам КНДР», подчеркивается в заявлении.

Соглашение о размещении ПРО THAAD в Южной Корее было достигнуто в 2016 году. Полное развертывание системы запланировано на конец 2017 года. Предполагается, что высокотехнологичные противоракеты будут сбивать угрожающие Сеулу баллистические снаряды.