Posted 4 июля 2017,, 15:24

Published 4 июля 2017,, 15:24

Modified 31 января, 15:55

Updated 31 января, 15:55

Россия усилила контроль над поставками продукции четырех белорусских предприятий

4 июля 2017, 15:24

Россельхознадзор ограничил поставки молочной продукции с одного белорусского предприятия и ввел режим усиленного лабораторного контроля над продукцией еще четырех предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм ЕЭАС и РФ Россельхознадзор с 4 июля вводит временные ограничения на поставки в Россию продукции, произведенной Воложинским филиалом ОАО „Молодечненский молочный комбинат“ (Минская область)», — говорится в сообщении.

Также сообщается о введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции еще четырех предприятий Белоруссии из-за систематического нарушения ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС и РФ. Среди них «Комбинат кооперативной промышленности», филиал Пружанского районного потребительского общества (обнаружены листерии в говядине), «Морозпродукт» (выявлены остатки линкомицина в мороженом), «Шкловский маслодельный завод» (выявлены остатки норфлоксацина в питьевом молоке), «Александрийское» (выявлены бактерии рода сальмонелла в субпродуктах птицы).

В ведомстве также предупредили о возможном ограничении поставок продукции еще с шести предприятий Белоруссии в случае выявления повторных нарушений. Речь идет о предприятиях «Мстиславльмолоко», «Туровской молочный комбинат», «Здравушка Милк», где в сливочном масле и сыре была выявлена фальсификация. Помимо этого, несоответствия были найдены в продукции предприятий «Лунинецкий молочный завод», «Молочный полюс», «Бабушкина крынка».

«В случае продолжения выявлений продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным нормам и требованиям ЕАЭС и РФ, Россельхознадзор рассмотрит вопрос о возможном ограничении поставок в Россию продукции указанных предприятий», — говорится в сообщении.

Одновременно с 29 июня были отменены временные ограничения на поставки в Россию всей продукции белорусского предприятия «Белсыр», за исключением сухого молока и сухой молочной сыворотки.