Posted 5 июля 2017,, 10:17

Published 5 июля 2017,, 10:17

Modified 31 января, 15:56

Updated 31 января, 15:56

В России обязали регистрировать беспилотники

5 июля 2017, 10:17

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) весом от 250 граммов до 30 килограммов теперь необходимо регистрировать. Это следует из изменений, внесенных в Воздушный кодекс.

Как сообщают РИА Новости, заниматься постановкой беспилотников на учет будет подведомственное Минтрансу ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Ранее предприятие разработало технологию идентификации дронов.

Тем временем, как сообщает РБК со ссылкой на портал Vc.ru, владельцы беспилотников пока могут не беспокоиться. В Минтрансе заявили, что пока не вступили в силу правила о проведении процедуры регистрации. Поэтому граждан не ждет ответственность за запуск беспилотников и за отсутствие их в реестре. В Минтрансе не ответили, на каких сайтах можно зарегистрировать дроны. В проекте постановления правительства об этом не сообщается.

О том, что Минтранс займется регулированием всех видов беспилотников в России, заявлял в августе 2016 года глава департамента программ развития министерства Алексей Семенов. Ряд участников рынка выступали против введения учета беспилотных транспортных средств.