Posted 5 июля 2017,, 13:05

Published 5 июля 2017,, 13:05

Modified 31 января, 15:56

Updated 31 января, 15:56

Путин назвал создание цифровой экономики вопросом национальной безопасности

5 июля 2017, 13:05

Формирование цифровой экономики является вопросом национальной безопасности России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передали в пресс-службе Кремля.

«Цифровая экономика — это не отдельная отрасль, по сути — это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. И конечно, формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний», — сказал Путин на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Глава государства напомнил, что в тесном контакте с деловым и экспертным сообществом правительство РФ подготовило программу по развитию цифровой экономики, которая рассчитана на десятилетия. Президент РФ потребовал определиться с объемами средств, выделяемых на развитие цифровой экономики, повысить эффективность их использования.

«В текущем году только федеральные и региональные органы власти потратят на информационные технологии почти 200 миллиардов рублей. Прошу предложить конкретные решения по повышению эффективности использования этих денег, этих средств», — отметил он.

Путин также поручил определить конкретные сроки выполнения задач по развитию цифровой экономики. Российский лидер напомнил, что, выступая в июне на Петербургском международном экономическом форуме, он указал на необходимость ликвидации правовых барьеров на пути внедрения передовых технологий, создания опорной инфраструктуры для цифровой экономики, обеспечения всеобщей цифровой грамотности и запуска поддержки отечественных IT-компаний.

«Считаю необходимым назначить ответственных за каждое из этих направлений (развития цифровой экономики. — „Росбалт“.), обозначить конкретные целевые показатели и сроки решения этих задач», — сказал он.

Глава государства также подчеркнул, что проект развития цифровой экономики носит сквозной характер «и охватывает все без исключения сферы жизни, напрямую влияет на деятельность наших компаний, касается каждого гражданина». «Поэтому нужно выстроить эффективную схему управления, которая будет соответствовать сложности решаемых задач, позволит объединить усилия уровней власти, бизнеса, научных и исследовательских организаций», — поставил задачу глава государства.

Кроме того, Путин отметил, что к началу текущего года российский рынок коммерческих центров хранения и обработки данных вырос до 14,5 млрд рублей.