Posted 6 июля 2017,, 07:26

Published 6 июля 2017,, 07:26

Modified 31 января, 15:57

Updated 31 января, 15:57

Правительство РФ изменило порядок прохождения альтернативной службы

6 июля 2017, 07:26

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в порядке прохождения альтернативной гражданской службы. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

Подписанным постановлением предусматривается, что гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, при использовании им отпуска по уходу за ребенком будет предоставляться свободное от работы время для проезда к месту использования такого отпуска и обратно.

Кроме того, в целях повышения контроля над прохождением службы и привлечения к ответственности за уклонение в документе определяются случаи, о которых работодатель должен сообщать следственным органам. Это, в частности, неявка гражданина к месту прохождения альтернативной гражданской службы в предписанные сроки, отказ от заключения срочного трудового договора или от исполнения прописанных в нем обязанностей, покидание без согласования с представителем работодателя населенного пункта, в котором ведется прохождение службы, отмечается в документе.

В 2004 году вступил в силу закон об альтернативной гражданской службе, который предусматривает замену военной службе. Правом на прохождение альтернативной службы сроком от 18 до 21 месяца обладают призывники, считающие военную службу противоречащей своим убеждениям или вероисповеданию. Кроме того, такой вид службы могут выбрать представители коренных малочисленных народов.