Posted 6 июля 2017,, 19:31

Published 6 июля 2017,, 19:31

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Россия ждет от США информации после заявлений Тиллерсона о бесполетных зонах в Сирии

6 июля 2017, 19:31

Россия затребовала у США информацию о заявлениях госсекретаря США Рекса Тиллерсона по бесполетным зонам в Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, его слова приводит РИА Новости.

Накануне Тиллерсон заявил, что США изучают возможность создания совместного с Россией механизма по бесполетным зонам, по наблюдателям за соблюдением перемирия и по доставке гуманитарной помощи в Сирии.

«Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность создания совместных с Россией механизмов для обеспечения стабильности, включая бесполетные зоны, наблюдателей за соблюдением соглашения о прекращении огня на земле, а также скоординированной доставкой гуманитарной помощи», — говорилось в заявлении главы Госдепа.

«То, что Тиллерсон говорил вчера, как я понимаю, это было заготовленное выступление, но мы не были предупреждены о том, что это посвящено, может быть, даже реакции на наши соображения к встрече в Гамбурге. И тем более мы не знаем, уже запросили, пока не получили ответа на вопрос о том, какие бесполетные зоны (в Сирии — „Росбалт“) подразумеваются, потому что никогда о них речи не шло», — уточнил министр.

Он выразил уверенность, что «нацеленность этого заявления при всех возникающих вопросах по той или иной формулировке… на взаимодействие России и США — это шаг в правильном направлении».