Posted 9 июля 2017,, 08:42

Published 9 июля 2017,, 08:42

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

«Новая газета» узнала о массовом расстреле без суда жителей Чечни

9 июля 2017, 08:42
Издание пишет о «беспрецедентной по масштабам» казни. Всего могли быть убиты более 50 задержанных.
В ночь на 26 января в Чечне могла произойти «беспрецедентная по масштабам» внесудебная казнь 27 человек. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на источники в управлении чеченского отделения Следственного комитета и в администрации главы республики.
По версии «Новой газеты», этих людей в разное время задержали по неизвестным причинам. В общей сложности речь может идти о 56 расстрелянных жителях Чечни.
Расстрел якобы произошел на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (ППСП им. Кадырова), говорится в статье. В момент предполагаемой казни там, как сообщает издание, находились несколько высокопоставленных чеченских чиновников, в том числе замглавы МВД Чечни Апти Алаудинов. После казни тела убитых «наспех похоронили» на мусульманских и христианских кладбищах, отмечает газета.
«Новая газета» также приводит список имен погибших.​​
В январе в республике проходили спецоперации с массовыми задержаниями. По данным «Новой газеты», многих задержанных поместили в подвалы и подсобные помещения отделов полиции без официальных обвинений. Всего, по информации издания, было задержано около 200 человек.
Большинство задержанных в январе проживали в городе Шали — 28 человек. Журналисты установили их адреса, но узнать о судьбе этих людей не удалось.