Posted 10 июля 2017,, 13:55

Published 10 июля 2017,, 13:55

Modified 31 января, 15:59

Updated 31 января, 15:59

В Екатеринбурге за выходные полицейские задержали девятерых агитаторов Навального

10 июля 2017, 13:55

В Екатеринбурге за выходные были задержаны девять сторонников Алексея Навального. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» руководитель регионального штаба Виктор Бармин, до суда правоохранители попытались довести только один инцидент, да и то неудачно.

«В субботу были задержаны восемь человек. Они были доставлены в отдел полиции и отпущены без составления протокола. В воскресенье был задержан один агитатор Сергей Тиунов», - сообщил руководитель штаба.

Виктор Бармин уточнил, что в отношении агитатора был составлен протокол по статье 5.10 КоАП РФ («Проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах»). Рассмотрение дела состоялось в понедельник в Ленинском райсуде. Судья счел, что при составлении протокола допущены существенные нарушения закона, которые не могут быть устранены судом, и вернул материалы.

Получив решение суда, Сергей Тиунов пошел в полицию и забрал отобранные у него накануне агитационные листовки.

Напомним, что на прошедшей неделе полиция проводила «осмотры помещений» в «штабах Навального» в регионах России, изымая агитационную литературу. В субботу и воскресенье полицейские столицы и других городов останавливали агитаторов и доставляли их в отделы полиции.