Posted 10 июля 2017,, 15:13

Published 10 июля 2017,, 15:13

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Политолог: Преследования сторонников Навального бросают «тень» на предстоящие выборы

10 июля 2017, 15:13

Атаки на штабы и агитаторов оппозиционера Алексея Навального в регионах скоординированы из федерального центра, уверен президент Института модернизации и развития общественных связей Федор Крашенинников. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», эффект уже оказывается противоположным ожидаемому: происходит дискредитация предстоящих президентских выборов.

«Думаю, что силовые органы получили прямой приказ из администрации президента. Никакой самодеятельности тут нет, а синхронность силовых акций очевидна. То, что где-то давление оказалось сильнее, а где-то менее сильным, связано со здравомыслием на местах работников полиции и спецслужб. Здравомыслящие люди понимают, что чем сильнее давишь, тем хуже, а где-то, наоборот, со всей силой бросаются выполнять приказ», — полагает Федор Крашенинников.

По мнению политолога, в итоге Алексей Навальный становится центральной фигурой предстоящих выборов, главным оппонентом Владимира Путина. «То, что Навального на выборы допускать не хотят, это, похоже, решенный вопрос. Проблема в том, что каждый новый день противостояния бросает тень на предрешенный результат выборов. Не понятно — в чем ценность победы Путина над Зюгановым или Мироновым, если главный оппонент на выборы не был допущен. И я думаю, что с этим тоже связана нервозность власти. Они понимают, что делать вид, что Навального нет, не получается, а чем больше они пытаются силовым методом разогнать его и его сторонников, тем больше он становится фигурой, прямо противостоящей Путину», — заметил Крашенинников.

Политолог считает безответственными подозрения некоторых политиков, что Алексей Навальный играет с властями в одну игру. «Нельзя везде видеть заговор. Дурацкая вера, что Навальный — проект Путина, это уже конспирология. Если бы это было так, то Путин его тащил бы на выборы, а он его даже по имени не называет. Все те, кто продолжает так рассуждать, или неадекватны, или как раз они являются людьми, которые работают по „темнику“ из администрации президента», — предположил Федор Крашенинников.

Напомним, что на прошедшей неделе полиция проводила «осмотры помещений» в «штабах Навального» в регионах России, изымая агитационную литературу. В субботу и воскресенье полицейские столицы и других городов останавливали агитаторов и доставляли их в отделы полиции.