Posted 10 июля 2017,, 21:59

Published 10 июля 2017,, 21:59

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Новак пообещал, что ТЭС в Крыму будет запущена независимо от действий Siemens

10 июля 2017, 21:59

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что первые блоки теплоэлектростанций (ТЭС) в Крыму по-прежнему планируется запустить в первом квартале 2018 года, несмотря на ситуацию с компанией Siemens, передает РИА «Новости».

«Насколько сегодня мы знаем о графике, первый квартал 2018 года — уже могут быть запущены первые блоки», — сказал он.

По словам Новака, власти ожидают, что проект «будет реализован в любом случае», даже если турбины будут отозваны.

«Там необходимо строительство генерации, и компания реализует [проект] в соответствии с теми техническими решениями, которые были приняты, и действующим законодательством», — подчеркнул министр.

5 июля Reuters со ссылкой на источники сообщало, что Россия доставила газовые турбины производства Siemens в Крым, несмотря на санкции, запрещающие поставлять оборудование для производства энергии в этот регион. Компания «Технопромэкспорт», входящая в госкорпорацию «Ростех», закупила четыре комплекта турбин для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке. При этом она не уточнила, турбины какой компании были закуплены. Позже в Siemens подтвердили, что, по крайней мере, две газовые турбины, которые были поставлены в Россию, перевезли в Крым. В компании подчеркнули, что намерены привлечь к ответственности «Технопромэкспорт» как заказчика турбин.